вторник, 27 октября 2015 г.

Топиарий Цветочный домик

Очаровательный домик в окружении нежных цветочных бутонов — как будто кусочек сказки, случайно показавшейся нам на глаза. Так и кажется, что вот-вот прилетят добрые феи и пространство наполнится волшебством и чудесами.


Для воплощения сказочной мечты в виде цветочного домика нам нужно:

Сначала установим ствол в кашпо и зальем раствором цемента. После того, как цемент затвердеет можно начинать работу над кроной, в качестве основы которой будем использовать кусочек монтажной пены.

Хорошенько примеряем заготовку на стволе, выбирая наиболее выгодное положение при котором изогнутый ствол корилуса смотрится лучше всего. Надеваем крону на ствол, фиксируя горячим клеем.

Готовим домик. Если у вас фабричная заготовка, вы можете оформить ее по-разному: покрасить акрилом, задекупажить, покрыть морилкой и др. В своем мастер-классе мы предлагаем сделать домик самостоятельно, вырезав стены и крышу из картона и задекорировать цветной бумагой, фетром и кружевом.
Шаблон домика
Если в вашей конструкции задуман балкон, то его тоже украшаем и приклеиваем на этом этапе. После этого устанавливаем домик на кроне и крепим с помощью горячего клея.
Теперь самое интересное — украшаем домик цветами. Нюансы, которые при этом нужно учитывать:
  • среди всех цветов нужно определить доминанту, т.е главный цветок, который будет брать на себя основное внимание. Чаще всего это крупный цветок, выделяющийся среди остальных по цвету, хотя может быть и группа мелких цветов, контрастирующих с остальным декором;
  • зелень, цветы и веточки винограда необходимо предварительно подготовить: порезать на более мелкие детали и "посадить" на стебли, чтобы было легко устанавливать их на кроне. Для наращивания стеблей используем проволоку друт. Она прочная и отлично держит форму.


Начинать украшать крону лучше с цветка-доминанты, а затем уже крепить остальные бутоны. Оформляем, чередуя цветы по размеру, цвету, фактуре. Добавляем виноград и другой декор, который, возможно, подойдет к вашему цветочному домику. В финале можно добавить немного веточек зелени.


Незабываем оформить кашпо. Цемент закрываем распушеным сизалем, сверху украшаем несколькими цветочными бутонами. А для того, чтобы домик выглядел "жилым" можно посадить на крышу или балкон декоративную птичку.

Цветочный домик готов, можно приглашать фей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий