пятница, 9 октября 2015 г.

Елка из сизаля

Сизалевое волокно уже давно покорило сердца рукодельниц. Чего с ним только  не делают: скатывают шарики и украшают топиарии, обматывают проволокой и формируют фигурки. А мы сегодня изготовим из него необычные ёлки к новогодним праздникам.


Для изготовления ёлочки из сизаля приготовим:


Для начала подготовим основание нашей будущей елочки. В кашпо зальем разведенный водой цемент, вставим ствол и оставим для полного затвердевания цемента.


Верхнюю часть елочки "наращиваем" проволокой друт, для того чтобы можно было изогнуть и украсить верхушку елочки, как нам нравится. Это делается когда цемент уже хорошо затвердел.


Теперь приступаем к формированию самой кроны. Это не простая задача. Закрепляем кончик ткани у основания и начинаем оборачивать ее вокруг ствола, фиксируя местами горячим клеем. Картонные кружочки на стволах, которые вы видите на фото, сделаны для того, чтобы зафиксировать ткань на нужном нам уровне ствола.


Если у вас недостаточно ткани под цвет сизаля, можете вначале использовать ткань другого оттенка и только верхний слой елочки оформить задуманым цветом.


Теперь подготовим к работе сизалевое волокно. Руками хорошенько растеребим его, чтобы оно равномерно легло на нашу крону.


Оборачиваем елочку сизалем, закрепляя его с помощью красивой декоративной нити. Цвет нити может быть под цвет елочки, а может и контрастировать с ней. Все зависит от вашей задумки.


Оборачивать нитью легче вдвоем. Один как бы прокручивает елочку, а другой натягивает нить. При этом мы окончательно придаем форму нашему дереву. Где-то  натягиваем, где-то приспускаем, наклоняем верхушку если нужно.


Вот уже практически готовая елка. Остается украсить новогодним декором.


Украшать начинаем с самой верхушки. Нанизываем бусинки, подбирая их по размеру и цвету. Самым последним можно посадить бубенчик, чтобы елочка звенела. Зафиксируем его клеем.


Добавляем декор на саму елочку. Много его не нужно, чтобы хорошо просматривалась красивая сизалевая фактура елки.


Наша елочка из сизаля готова, можно и позвенеть!


У каждого получится своя неповторимая лесная красавица.



Другие видео-уроки по изготовлению елочек своими руками:

Творческих вам успехов и отличного настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий