суббота, 16 января 2016 г.

Как собрать букет по спирали

Для того, чтобы букет из живых цветов смотрелся красиво и выглядел целостной композицией, а каждый цветок показывал себя с наилучшей стороны, существуют целые технологии сборки букетов. Самая распространенная и часто используемая — это технология сборки букета в спиральной технике.

О том, как собрать букет по спирали расскажет Елена Рогачева в нашем видео-уроке:


Перед началом сборки цветы необходимо подготовить. Нижняя часть стебля (1/3 от высоты цветка) очищается от листьев и мелких отростков. Место связки и стебли под ним должны быть идеально чистыми. Если вы работаете с розами, шипы на этом участке стебля тоже нужно убрать.

Когда цветы и зелень подготовлены, приступаем к спиральной технике сборки. Берем цветы по одному и составляем букет таким образом, чтобы каждый следующий стебель прикладывался по диагонали. Ориентируемся при этом на наше левое плечо (букет держим в левой руке). Готовый букет перевязываем флористической лентой.

После того, как цветы и зелень собраны в букет, необходимо сделать подрезку каждого цветка, чтобы он лучше "пил". Стебели подрезаются флористическим или канцелярским ножом наискосок, держа большой палец параллельно лезвию. Как делать это безопасно, смотрите на видео.

Оборачиваем букет подходящей флористической упаковкой. Это может быть органза, фетр, сетка, сизаль и пр.

Не бойтесь экспериментировать! Как советует Елена Рогачева, начните с полевых цветов, а затем уже переходите на срезы, купленные в магазине. Научившись собирать букет по спирали, вы легко сможете изготовить цветочный шедевр к любому празднику.

1 комментарий: