четверг, 18 мая 2017 г.

"Мама, расскажи..." — делаем альбом-книгу о маме. Часть 3. Выбираем стиль, размер и бумагу

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Спасибо, что заглядываете к нам в блог, участвуете в обсуждениях в группе ВКонтакте, оставляете отзывы и просите совета. Это придает нам сил и вдохновения продолжать работу над проектом с еще большим желанием.
Сегодня у нас очень ответственная задача — определиться со стилем, выбрать формат альбома и подобрать соответствующие дизайны бумаги.


Отдать предпочтение тому или иному стилю в выборе оформления альбома вам помогут предпочтения вашей мамы. Постарайтесь понять и почувствовать, к чему она больше располагает. Возможно это будет спокойный прованс, воздушный шебби, а может королевский шик, к которому она больше привыкла. Дизайнов бумаги сейчас предостаточно, не спешите с выбором. Посмотрите, подумайте, что лучше соответствует вашей задумке. От этого уже будет зависеть и выбор дальнейшего декора альбома.


С размером альбома тоже нужно определиться уже сейчас. Это зависит в первую очередь от размера вставляемых фото. Как правило, в маминых архивах есть групповые фотографии (школа, работа, учеба), которые, возможно и зададут размер будущего альбома. Так, например, размер листа нашего альбома будет 21х27 см.

Основой, для крепления скрап-бумаги служит картон (пивной или переплетный), толщиной около 1 мм. Такая толщина позволит в дальнейшем без проблем проложить декоративную машинную строчку. У нас это пивной картон толщиной 1 мм.

Нарезаем листы дизайнерской бумаги нужного размера. Мы делаем их по размеру картонных листов, т.е. 21х27 см. Не торопитесь приклеивать их к основе, т.к. в процессе оформления нам может понадобиться проложить машинную строчку или закрепить брадсом какой-то декоративный элемент. В этом случае нам нужно будет спрятать технические детали (кончики ниток, ножки брадсов) на изнанку листа. Только после того, как лист дизайнерской бумаги окончательно оформлен, приклеиваем его к основе.


Сколько вам понадобиться листов бумаги и картона будет зависеть от того, какую информацию о вашей маме вам удалось собрать. Мы пока не ограничиваем себя определенным количеством и просто готовим отдельные развороты альбома. По мере накопления материала количество листов может быть увеличено.

Присоединяйтесь к нам в группе Вконтакте, которая так и называется Мама, расскажи... Будем делать книгу для мамы вместе.

Предыдущие статьи этого проекта:
"Мама, расскажи..." — делаем альбом-книгу о маме. Часть 1. Введение>>
"Мама, расскажи..." — делаем альбом-книгу о маме. Часть 2. Состариваем конверты>>

Ресурсы, на которых мы ведем этот проект:
Наша группа ВКонтакте Мама, расскажи... >>
Наш канал на Youtube>>
 
Список разделов книги >>
Список вопросов маме >>

Комментариев нет:

Отправить комментарий