среда, 19 марта 2014 г.

Flower Loom — станок для изготовления цветов

Делать цветы на Flower Loom могут даже дети. Это простое и удобное в обращении приспособление, не требующее специальных навыков шитья или вязания. Да и взрослых, как показала практика, трудно остановить, если они попробовали изготовить хоть один цветок на таком станке. Практически сразу возникают идеи для подарков друзьям, воспитателям в сад, учителям.

Цветы можно плести из абсолютно любых материалов: пряжи для вязания, атласных ленточек, декоративной тесьмы, джутовой веревочки, упаковочной ленты, рафии и др. Все зависит от вашей задумки и фантазии.




Такое приспособление особенно понравится любителям вязания. Оставшиеся  клубочки пряжи будут использованы для украшения связанной шапочки, сумочки или свитера элегантным цветком, сплетенным на Flower Loom.

Из пряжи плетутся симпатичные броши. Особенно, если взять пряжу с неровным прядением, как в нашем видео мастер-классе. Из пушистой пряжи (ангора, мохер) получаются нежные цветы, соединенные вместе они превращаются в великолепное полотно — шаль, палантин, жилет или кардиган.

Заготовка для броши

Остатки цветной пряжи пойдут на изготовление множества разных цветов, которыми можно украсить настенное панно или коврик.



Цветы — универсальное украшение любого подарка или сувенира. А изготовленные на этом станочке — просто находка для любителей скрапбукинга и декорирования. Сплетенные из различных материалов они придают особый шарм скрап-работам.


Flower Loom — практически карманное приспособление, не занимающее много места в сумочке. Его можно брать с собой куда угодно, предстоит ли вам коротать время в ожидании ребенка из бассейна или вы собираетесь в отпуск в теплые края. В любом случае он может оказаться кстати — поможет с пользой провести время  или  соорудить красивое украшение из местных  колоритных материалов.



Как устроен Flower Loom

 

Станок состоит из разборной основы с отверстиями и набора штифтов по количеству отверстий. Штифты заужены книзу, легко вставляются и вынимаются. В наборе идет также пластиковая игла, для закрепления лепестков и формирования серединки. Иглу можно взять любую с большим ушком.


Отверстия на основе расположены в виде четырех разных диаметра, по размерам которых делаются цветы. В каждом диаметре по 12 отверстий, пронумерованный от 1 до 12. Каждое отверстие на основе обозначено своей цифрой, а каждый круг (диаметр) обозначен латинскими буквами A,B,C и D.


Что нужно  для работы:

 

  • Станок Flower Loom
  • Игла с большим ушком (идет в наборе)
  • Нити, из которых будем плести цветок (пряжа, ленты и пр.)
  • Ножницы 

 

Как изготовить цветок на Flower Loom

 

1. Вставляем штифты в отверстия основы. В зависимости от того, сколько ярусов лепестков цветка вы хотите, столько диаметров заполняем штифтами. В приведенном мастер-классе — три диаметра: самый большой — D, средний — С и самый маленький — А.

2. Берем пряжу и конец нити закрепляем между верхней и нижней частями у цифры 1.

3. Поворачиваем приспособление таким образом, чтобы 7 была внизу, а 1 сверху.


4. Начинаем вести нить от 1 вниз, огибая штифты с номерами 7 и 6 в направлении справа налево (по часовой стрелке), затем огибаем верхние два штифта 12 и 11 в том же направлении.


5. Идем вниз между 6 и 7, захватывая 6 и 5, затем вверх, захватывая 11 и 10. Продолжаем накручивать нить, захватывая по два столбика вверху и внизу, до конца ряда. Если вам нужен более пышный нижний ряд, можно сделать по 2 и даже три ряда лепестков диаметра D.


6. Делаем следующий (средний) диаметр лепестков С, по примеру первого D. В нашем случае три ряда лепестков этого диаметра.

7. Аналогично исполняем самый маленький диаметр А, делая 2 ряда лепестков.

8. Осталось закрепить серединку, которая будет удерживать все наши лепестки. Для этого отрезаем рабочую нить, оставляя кончик 30-40 см. Вставляем его в иголку с большим ушком и проходим вниз нашего цветка в самой его серединке. Теперь «выныриваем» иголкой возле любого из столбиков ряда А и снова вниз в серединке цветка. Так проходим по всему кругу возле каждого столбика ряда А. Закрепляем нить, пройдя ею в произвольном порядке по серединке цветка вверх-вниз и отрезаем хвостик.

9. Аккуратно вынимаем штифты из отверстий и любуемся своей работой!

Весь процесс изготовления цветка на луме показан в нашем видео-уроке:


Каждая лента, нить или пряжа ведут себя совершенно особенно. Из одного материала получаются жесткие лепестки, четко держащие форму. Из другого — мягкие и нежные.
Экспериментируйте с разными материалами и вы будете удивлены результатом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий