вторник, 18 апреля 2017 г.

Пион из зефирного фоамирана

Все, кто хоть однажды брал в руки зефирный фоамиран, наверняка были впечатлены его необычными свойствами. Это вспененное чудо настолько сильно может растягиваться, что моделировать из него одно удовольствие. А если нагреть посильнее, то вообще, становится похож на жвачку. В таком состоянии детали из него легко склеиваются между собой без применения клея.
Сегодня мы будем работать с зефирным фоамираном, сминать, растягивать и придавать форму лепесткам без специальных средств, участвовать будут только наши руки.



Для работы приготовим:
  • лист зефирного фоамирана
  • ножницы
  • зубочистку
  • тычинки
  • клеевой пистолет
  • проволоку друт (для стебля)

Перевод шаблона
С помощью зубочистки переводим шаблоны лепестков на фоамиран. На каждом шаблоне подписаны номера ярусов. Вырезаем и складываем их по порядку.

Лист 1
Лист 2
Лист 3


Моделирование лепестков
Форму лепесткам будем придавать вручную, начиная с верхнего яруса — серединки цветка. Собираем лепестки в пучок и растираем его по всей длине между ладонями. Фоамиран истончается, лепестки становятся изящнее. У второго яруса истончаем только краешки лепестков, а серединку растягиваем внутрь, образуя небольшое ложе. В третьем и всех последующих ярусах, кроме десятого, работаем с каждым лепестком отдельно. Немного отступив от основания лепестка, собираем его в гармошку по всему краю и скручиваем. Серединку растягиваем в ложе как и в предыдущих рядах. У лепестков десятого яруса немного подкручиваем верхний край и делаем глубокую растяжку двумя большими пальцами в серединке каждого лепестка.

Сборка цветка
Собирать пион начинаем с верхнего яруса (шаблон №1). Закрепляем пучок тычинок с помощью проволоки друт и протягиваем его через серединку первого яруса. Закрепляем горячим клеем и формируем бутон цветка. Второй и последующие ярусы приклеиваем аналогично, закрепляя лепестки у основания, и подклеивая некоторые из них к бутону. Стараемся, чтобы лепестки предыдущего ряда располагались между лепестками последующего. Последний десятый ярус приклеиваем не как все предыдущие, вогнутостью внутрь, а наоборот, чтобы лепестки как-бы отставали от цветка.
Бутон цветка готов. Если вы желаете собрать пион на стебле, то у основания цветка нужно приклеить зеленые чашелистики, а проволоку обмотать тейп лентой, добавить нераскрывшиеся бутоны и листья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий